Warum sehe ich diesen Hinweis?

Sie sehen diesen Hinweis, weil Sie einen Adblocker eingeschaltet haben oder im privaten Modus surfen. Deaktivieren Sie diesen bitte für schwarzwaelder-bote.de, um unsere Artikel ohne diesen Hinweis lesen zu können.

Mehr zum Thema Adblocker / Privater Modus und wie Sie diesen deaktivieren, finden Sie, indem Sie auf deaktivieren klicken.

Deaktivieren

Rottweil 177 Jugendliche und 236 Erwachsene auf dem Treppchen

Von

Rottweil. Bei der Sportlerehrung wurden folgende Akteure mit einer Bronzeauszeichnung gewürdigt: Tischtennisclub Rottweil: Maximilian Zepf Bezirksmeister Jungen; Denise Döttling Bezirksmeister Mädchen. Mannschaft Meister Bezirksliga – Aufstieg in die Landesklasse U18 Elena Zepf, Anna Sikeler, Cesare Schiattarella. Mannschaft Meister Bezirksliga U13 Leart Mulaki, Severin Staudinger, Daniel Welge, Verena Karg.

TSV Rottweil, Leichtathletik: Emil Armleder 50m Sprint/Hochsprung/ Drei mal 1000 Staffel Regionalmeister U12; Samira Huber Vierkampf: 1. Platz Württembergische Bestenkämpfe U14/W13 Regionalmeister W13; Noe Mauch 800m, 3 x 1.000m Staffel Regionalmeister M10; Regionalmeister W 13; Svenja Ketterer Dreikampf/Vierkampfmannschaft jeweils Regionalmeister U14; Clara Bantle Vierkampfmannschaft Regionalmeister U12; Moritz Hugger 3 x 1000m Staffel Regionalmeister U12; Pauline Armleder Dreikampfmannschaft Regionalmeister U14.

Schwimmen: Jan Bick 1. Platz Südwürttembergische Meisterschaften 100m Lagen; Tim Hudelmaier 1. Platz Südwürttembergische Meisterschaften 50m, 100m Schmetterling und 100m Lagen; Jaden Müller 1. Platz Südwürttemberg 50m, 100m, 200m Freistil und 100m Lagen; Emma Pufke; 1. Platz Südwürttemberg50m, 100m, 200m Freistil ; Guido Slongo 3. Platz Land Masters 50m Schmetterling.

Basketball: Aufstieg in die Landesliga mit Kevin Joas, Luca Rauschenberger, Niko Rapljenovic, Gero Neher, Kharim El Wehiby , Moritz Leichtle, Andreas Schmötzer, Maximilian Fuchs, Kire Gerogievski, Tobias Lux, Mucheba Zimba, Lenny Pfister Bernd Nahrgang, Benjamin Schmid,Georg Klein.

TG Rottweil Altstadt, Geräte turnen: Emma Barth, Gaumeister Juti C; Jan Braun 1. Platz Gaukinderturnfest; Mannschaft 1. Platz Gaumeisterschaft mit Judith Hirt, Mariebell Link, Basma Sabee, Paula Strittmatter, Antonia Ellinger; Mehrkampf: Nele Märkle 1. Platz Gaumehrkampf Juti E; Lukas Reger 1. Platz Gaumehrkampf Jutu E; Theresa Thesing 3. Platz Württembergischer Schülerjahnkampf Juti A; Rebecca Hudelmaier; 6. Platz Württembergischer Schülerjahnkampf Juti B;; Romy Braun 1. Platz Württembergischer Schülerjahnkampf Juti E.

Kgl. Privil. Schützengilde Rottweil: Josef Digeser, 1. Platz Land Senioren, Zimmerstutzenauflage; Helga Meyle; 2. Platz Land Senioren 2, LG 10m Auflage; Mia Bihl 5. Platz Land Schüler A Recurve Bogen; Ramona Nürnberg 6. Platz Land Senioren 1 KK 100m Auflage; Monika Hattler 1. Platz Land Senioren 3, LP 10m Auflage; Mannschaft 1. Platz Bezirksmeisterschaften Schüler A Recurve Bogen mit Thea Birk, Marc Sakautzky, Jan Scheibner.

Rugby Club: Leonie Avramidis Landesauswahl U16.

Turnverein Rottweil: Jan Vogel 1. Platz Gaumeisterschaft im Sechskampf Jugendturner C; Carl Gabler 1. Platz Landesfinale Württembergischer Meister im Sechskampf Jugendturner B.

FV 08 Rottweil

Fußballmeister

D-Junioren Kreisstaffel 4 mit Patrick Burkhard, Deniz Demir, Marco Rottler, Robin Marquardt, Patrick Bantle, Jonas Leute, David Grathwohl, Dion Bachert, Niko Bajrami, Malik Dösemeci, Romeo Savic, Fabian Rajic, Dion Hajredini.

Aktive Aufstieg in die Landesliga, Limi Dinaj, Oliver Edel, Marius Otte, Kevin Garcia, Simon Kläger, Tobias Kohl, Marco Lenz, Sascha Mauch, David Mieszala, Andreas Roth, Albert Schlegel, Manuel Schnell, Aaron Sessler, Josef Walter, Mohammed Eid, Kevin Frick, Marco Thieringer, Andreas Schmeisser Andreas Graf, Marijan Huljic, Daniel Kläger, Johannes Wenzler, Johannes Schick, David Ehret, Stanislav Yefrem, Robin Herrmann.

Frauen Meister Regionenliga 4, Bezirkspokalsieger und Hallenbezirksmeister: Natascha App, Diana Baur, Lisa Bentzinger, Marilena De Sim one, Nina Dolch, Laura Flaig, Nicole Gaidas, Selina Gall, Natalie Hriso, Alisa Leopold, Anna Manger, Nina Plietsch, Myriam Scheidel, Marline Stummer, Nadja Stummer, Deborah Theis, Fabienne Tontarra, Laurien Woelki.

Sportkreis Rottweil: Rüdiger Rehbein (TV Rottweil) und Rolf Drauz (PSG Rottweil) jeweils 25x Sportabzeichen.

Reit- und Fahrverein Rottweil: Jasmin Fetzer 3. Platz

Baden-Württembergische Meisterschaft Dressur Ponysport, Nominierung zum Bundesnachwuchschampionat; Emma Dorn, 4x 1. Platz in Dressurprüfungen in Wiener Neustadt.

Drachenfliegen: Thomas Sterzing. Fluggebietsrekord – 292 km von Bösingen zum Sarchinger Weiher bei Regensburg

HSG Frittlingen-Neufra Handball;Mannschaft Meister C-Jugend Bezirksklasse: Thorben Epple, Oscar Benne, Patrick Pfautsch, Daniel Lander, Lukas Merz, Deniz Agusi, Max Hietmann, Simon Mauch, Jakob Benne, Nico Dinser, Jakob Bordt, Maximilian Kraus, Fabio Faulhaber.

Handballspielgemeinschaft Rottweil, E-Jugend Meister: Julian Schwegler, Jonas Bantle, Tizian Dinger, Aaron Müller, Silvio Mink, Marjan Teufel, Konstantin Wiljotti,Aaron Weinmann, Simon Schäfer, Iven Schlecht, Noah Gilles, Phil Wälde, Niklas Mager, Fabienne Illcuk, Paul Württemberger, Simeon Häring, Fabian Janke, Pia Pfisterer, Fynn Dientenberger, Joshua Märkle, Max Capellmann, Niclas Hetzel, Noe Mauch, Jonas Burkart.

Meister D2-Jugend Bezirksklasse: Aidan Green, Florian Singer, Maximilian Alf, Valentin Alf, Nick Anlauff, Moritz Burkhard, Simon Götz. Elias Krug, Christoph Mink, Seymen Ulucanli, Luca Wälde.

Meister D1-Jugend Bezirksliga: David Munz, Christoph Endres, Tim Barth, Linus Bee, Linus Benne, Lukas Efinger, Noah Ehrenfried, Nick Reimann, Jonah Rossa, Maik Walz.

Meister C-Jugend Bezirksliga: Anna-Maria Alf, Theresa Bergmann, Lisa Burkard, Jeanette Edelmann, Sarah Götz, Franzi Hansmann, Antonia Mink,Feline Rieger, Lilly Schneider, Lara-Marie Schneider, Sara Tullio, Zoe Vaas, Lea Wöhrle, Nina Wöhrle.

Meister C2-Jugend Kreisliga: Linus Bantle, Matthias Bantle, Tommy Barotsch, Elias Bergmann,Felix Eberhard, Niklas Ehrenfried, Luis Erler, Nick Frank, Tim Hezel, Felix Hielscher, Maximilian Lutz, Robin Mager, Tom Marti, Sebastian Mink, Lukas Munz, Tim Schmider, Felix Singer, Stefano Tullio, Philip Walz, Tim Weber, Jannis Wöhrle Manuel Franzmann, Mike Walz.

Meister A-Jugend Bezirksliga: Bleona Ferizaj,Lena Rieble, Malina Katzmeier, Helen Broghammer, Paulina Faulhaber, Alana Nastold, Verona Dinaj, Madeleine Schirmer, Melina Stern, Lena Holzer, Lea Franz, Elena Schäfer, Diamanta Lokaj, Diellza Lokaj, Jana Lange, Magdalena Winterhalter, Anika Ketterer, Franziska Schnaufer, Jule Laschütza.

Meister Kreisliga C, 4. Mannschaft: Andreas Brenner, Julian Dyma, Holger Ehrenfried, Mike Franzmann, Alexander Götz, Jannis Gruber, Uwe Hak, Patrick Hermle, Jonas Hirth, Harald Hoffmann, Michael Holzer Wolfgang Katzmeier, Kevin Küspert, Jonas Leibrecht, Simon Metzger, Reiner Müller, Steffen Müller, Timo Müller, Rolf Seeger Kai Seidel, Guido Singer, Uwe Stieler, Igor Vibovec Felix Vogt, Raphael Vogt, Andreas Vollmer, Fabian Weber, Edgar Willi, Phillip Wycisk.

Mannschaft Meister Kreisliga A, 3. Mannschaft: Markus Vogel, Nicholas Günthner, Simon Meyer, Helge Wenger, Peter Hetzel, Matthias Ettwein Johannes Rau, Manuel Maier, Christian Müller, Timo Häußler, Daniel Stadler, Helder Neto, Gregor Burkard, Philipp Burkard, Marco Kramer, Patrick Müller, Simon Nagel, Jakob Huber, Sebastian, Viereck Siegfried Katzmeier, Frank Tullio, Marco Kurz, Tobias Burkhard.

Mannschaft Meister Bezirksklasse und Aufstieg in die Bezirksliga 2. Mannschaft: Steffen Weinmann, Phillip Frenger, Felix Fleig, Jan Hellstern, Moritz Häußler, Christopher Alf, Niklas Hummel, Steffen Franz, Marco Keller, Leon Holzer, Adrian Fülles, Felix Müller, Gabriel Schweizer, Severin Bantle, Damian Krause, Markus Brachmann, Leon Bohlken, Nils Haberkorn.

Mannschaft Meister Bezirksliga, Aufstieg in die Landesliga Handball 1. Mannschaft: Jens Haberkorn , Thomas Ketterer, Raphael Hagen, Luca Geiss, Patrick Marti, Kajetan Beyer, Florian Wycisk, Max Haberkorn, Fabian Bertsche, Tim Singer, Nico Singer Markus Banholzer Andreas Ei senack, Holger Eisenack, Marc Krug, David Eglof, Fabian Eglof, Tillmann Huber, Moritz Bippus, Johannes Benz Marvin Alf, Samuel Häußler, Elias Honer.

Silberehrungen: 1. Skatclub Rottweil Aufstieg in die Regionalliga mit Heico Bauser, Ralf Messner, Axel Macher, Fritz Holpp, Hubert Jauch, Thomas Haller.

TSV Rottweil, Leichtathletik: Katharina Lutz, Lilli Schmitt, Salome Banholzer alle 3. Platz Süddeutsche 3 x 800m Staffel weiblich; Valentin Schneider 6. Ba-Wü-Meisterschaften im Dreisprung, Adam Bryan 5. Platz 100m Sprint; Verena Müller 1. Platz im Weitsprung.

Schwimmen Elias Pufke 3. Platz Süddeutsche 100m Schmetterling; Hans-Jörg Bley 1. Platz Ba-Wü. Meisterschaften 200m Rücken; Lisa Rot 6. Ba-Wü-M. 200m Brust.

TG Rottweil Altstadt: Iris Holzner, 1. Landesturnfest Mehrkampf; Silja Holzner, 6. Ba-Wü.-Jahnkampf Juti B.

DAV Sektion Oberer Neckar

Sportklettern: Jannis Deuring, 6. Süddeutsche im Lead und Speed Klettern.

Rugby Club 2. Platz in der 2. Bundesliga Süd Herren: Michael Oswald, Swen Engelhardt, Robert Lehmann, Noah Volkers, Martin Storck , Tobias Oswald, Leonardo Faria , Mounga Taufatefau, Max Eigenmann , Markus Wiener Richard Nothwang, Volker "Paule" Frick, Martin Roß, Sio Kapaga, Manuel Jäger, Stephan Holpp, Bjarne Elias Stern,, Emmanuel Mora, Jörg Hügel, Szani Ladislau, Lucian David, Gabriel Jäger, Rui da Silva, Petrica Ababai, Constinel Croitoru, Vincent Holpp, Sebastian Wilde, Markus Brausam, Nikolas Rinklin, Bernard Tsang, Antoine Essomba, Fabian Schüler

Box Sportverein: Arianit Krasniqi 1. Ba-Wü-Meistersch. im Jugendmittelgewicht; Ali Zada Mohazamal 1. im Elite Leichtgewicht, Samiulla Shukuri, 3. im Jugend Halbgewicht.

1. Dt. Skat- und Spielkartenverein Rottweil Mannschaft: 3. Platz Ba-Wü-Meist. Peter Merklein, Hans Helmut Köhler, Willi Warsow, Heinz Ehm. Pokalsieger Ba-Wü: Marion Kirstein, Sven Willers.

Sportkreis Rottweil: Gustav Fischer 35x Sportabzeichen (PSG Rottweil).

Reit- und Fahrverein Rottweil: Julian Fetzer 3. Ba-Wü-Meist. Dressur Ponysport

Kartsport: Lion Düker 9. Platz ADAC Kart Bundesendlauf (DM).

TKI Tai-Jitsu-Karate: Leon Frankol : 1. Newcomer-Cup Kickboxing, Daniel Wilhelmsen 1. Platz Newcomer Cup im Kickboxing und FreestyleFormen.

Goldauszeichnungen: SV HausenHandball Elias Fügel,

Nominierung U17DHB Nationalkader.

Historische Bürgerwehr: Horst Bühner, Margarete Bühner (beide Deutsche Meister Modellkanonenschießen). Mannschaft DM Klasse 2 Marcel Bühner, Wolfgang Bertsch, Willi Irion DM Klasse 4.

TSV Rottweil Leichtathletik Kerstin Reßin, 5. Deutsche Meisterschaft im Fünfkampf

Schwimmen

Kerstin Thomas 5. Int. Deutsche Meisterschaften der Masters 800m und 1500m Freistil

Fanfarenzug Rottweil

Sitara Geisse Weltmeisterin Fahnenhochwurf; Mannschaft

3. Platz Weltmeisterschaft Fahnenhochwurf Jessica Vogt Monika Günthner, Lorena Karbstein.

Rugby Club

Maria Saile, Bettina Schamota, Daniel Eneke, Nationalmannschaft Juniorinnen und Junioren.

Kgl. Privil. Schützengilde Rottweil: Madeleine Maier 4. Deutsche Meisterschaft Recurve Bogen.

Schneelaufverein Rottweil

Adrian Grießer 1. DM im Inline-Alpin

Post-SG Rottweil

Liese-Lotte Unger Deutsche Meisterin im Speerwurf Seniorinnen W80

1. Dt. Skat-und Spielkartenverein Rottweil:Mariciella Öhler 2. Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaften

Reit- und Fahrverein Rottweil: Julia Schneider 1. Platz U25 Tour in Donaueschingen, Dressur; Katharina Dorn 2x Bronzemedaille EM des Arabischen Sportpferdes.

Artikel bewerten
0
loading
 

Ihre Redaktion vor Ort Rottweil

Armin Schulz

Fax: 0741 5318-50

Flirts & Singles

 
 
0

Kommentare

Artikel kommentieren

Bitte beachten Sie: Die Kommentarfunktion unter einem Artikel wird automatisch nach sieben Tagen geschlossen.