Warum sehe ich diesen Hinweis?

Sie sehen diesen Hinweis, weil Sie einen Adblocker eingeschaltet haben oder im privaten Modus surfen. Deaktivieren Sie diesen bitte für schwarzwaelder-bote.de, um unsere Artikel ohne diesen Hinweis lesen zu können.

Mehr zum Thema Adblocker / Privater Modus und wie Sie diesen deaktivieren, finden Sie, indem Sie auf deaktivieren klicken.

Deaktivieren

Rottweil 155 Schüler schaffen das Abitur an der NBS

Von
Leiter des Beruflichen Gymnasiums Siegmar Kettner (jeweils rechts) und Schulleiter Ingo Lütjohann (jeweils links) mit den PreisträgernFotos: NBS Foto: Schwarzwälder Bote

Im Rahmen einer Feierstunde erhielten 155 Abiturienten des Wirtschaftsgymnasiums, des Biotechnologischen Gymnasiums und des Sozialwissenschaftlichen Gymnasiums der Nell-Breuning-Schule im neuen großen Saal ihre Abiturzeugnisse.

Kreis Rottweil. Der traditionelle Abiball in der Stadthalle musste coronabedingt abgesagt werden. Die Eltern der Abiturienten konnten deswegen das Ende der Schulzeit ihrer Kinder leider auch nicht live miterleben, heißt es im Bericht der Schule.

"Die Goldenen Zwanziger: mit uns der Boom – nach uns die Krise" lautete das Motto des NBS-Abijahrgangs 2020. Abteilungsleiter Siegmar Kettner merkte an, dass es genau genommen genau umgekehrt sei: erstmal sei am Ende der Schulzeit die große Coronakrise ausgebrochen und es bleibe zu hoffen, dass der große Boom vor allem im Leben der Abiturienten bald kommen werde. Die Abizeugnisse und zahlreiche Preise und Auszeichnungen wurden von den Klassenlehrern ausgehändigt, die in ihren Grußworten die drei Jahre am Gymnasium Revue passieren ließen. Das beste Abitur ihres Jahrgangs erreichten Selina Kaiser (Aichhalden) und Lea Posselt (Rottweil-Hausen) mit einem 1,0-Durchschnitt.

Zwei mal gibt es die Traumnote 1,0

Die Schüler überraschten anschließend ihre Lehrer mit Präsenten und bedankten sich für drei tolle Jahre an der NBS. Musikalisch umrahmt wurde die Feierstunde durch Klavierstücke von Besart Mulaku.  Preise für die besten Fachleistungen bekamen – Preis der Kreissparkasse Rottweil im Profilfach Volks- und Betriebswirtschaftslehre: Selina Kaiser (Aichhalden),; Preis der Stiftung MTZ-BioPro im Profilfach Biotechnologie: Katrin Bodmer (Deißlingen); Preis der Heidehofstifung im Profilach Pädagogik & Psychologie: Mara Zirngibl (Trossingen); Preis der Heidehofstifung im Profilach Gesundheit & Pflege: Lena Hezel (Oberndorf-Hochmössingen); Scheffelpreis der Literarischen Gesellschaft Deutschland im Fach Deutsch: Jasmin Messner (Dotternhausen); Preis der Gesellschaft Deutscher Chemiker im Fach Chemie: Leonie Ruof (Dautmergen); Preis der deutschen physikalischen Gesellschaft im Fach Physik: Linda Heni (Schömberg); Preis der Deutschen Mathematikervereinigung im Fach Mathematik: Lea Posselt (Rottweil-Hausen); Alfred Maul-Gedächtnismedaille des RP Freiburg im Fach Sport: Lena Hezel (Oberndorf-Hochmössingen); Preis der Kreissparkasse Rottweil im Fach Wirtschaftslehre: Alica Rein (Sulz-Hopfau); Bischof-Sproll-Preis der Diözese Rottenburg: Selina Kaiser (Aichhalden).

Zudem wurden schulinterne Fachpreise verliehen – Ethik: Lisa Strupp (Dietingen); Bildende Kunst: Linda Heni (Schömberg); Fremdsprachen: Leonie Wilhelmi (Deißlingen) und Franziska Pfundstein (Eschbronn-Locherhof); Geschichte und Gemeinschaftskunde: Max Pfannes (Rottweil); Informatik: Lisa Strupp (Dietingen); Musik: Lea Posselt (Rottweil-Hausen); Naturwissenschaften: Jonas Neujahr (Schramberg-Waldmössingen); Sondergebiete der Biowissenschaften: Marco Schlee (Dietingen); Geografie: Linda Heni (Schömberg).

Manuel Alf, Zimmern o. R.; Salome Banholzer, Rottweil; Elena Bantle, Dietingen-Irslingen; Lorena Bantle, Zimmern o. R.; Cara Barth, Rottweil; Vera Bauer, Wehingen; Saskia Yasmin Baumann, Oberndorf-Bochingen; Ann-Sophie BauschZimmern-Flözlingen; Fabienne Beregsasi, Spaichingen, Berit Berner, Oberndorf-Aistaig; Wiebke Berner, Oberndorf-Aistaig; Hannah Birkle, Oberndorf-Lindenhof; Seraina Bitterwolf, Rottweil; Leonie Boner, Schramberg; Sophia Böttcher, Villingendorf; Vanessa Braun Eschbronn-Mariazell; Yve-Marie Brecht, Oberndorf; Nick Broghammer Oberndorf-Lindenhof; Janine Buhl, Dietingen-Irslingen; Sarah Bühler, Sulz-Mühlheim; Carmela Calvagna, Schramberg; Ilija Chernyak, Zimmern o. R.; Anna Sophia Christidis, Rottweil; Cornelius Debler, Denkingen; Maximiliane Dentzer, Wellendingen; Fabian Dieterle, Hardt; Florine Ehmann Aichhalden; Sarah Eiswirth Königsfeld-Weiler; Luka Farkas Schramberg-Sulgen; Gina Maria Flaig Eschbronn-Locherhof; Pia Flaig Bösingen-Herrenzimmern; Charlotte Fröhlich Rottweil; Lukas Frommer Dietingen-Rotenzimmern; Fabienne Geser Spaichingen; Julia Greinacher Rottweil-Göllsdorf; Pascal Grncsó Zimmern; Julia Grzesiak Spaichingen; Franziska Haas Lauterbach-Sulzbach; Nina Heim Oberndorf; Maximilian Hermle Villingendorf; Niclas Herzog Deißlingen; Luca Hezel Winzeln; Anna-Lena Hölle Rosenfeld-Leidringen; Madlen Hornig Villingendorf; Dorentina Hoxha Dunningen; Doresa Hoxha Dunningen; Sophia Hummel Wehingen; Laurin Huss Dietingen; Greta Jäger Weilen u. d. R.; Julia Jerger Deißlingen; Nadine Kall Wehingen; Lorena Karbstein Rottweil; Valentina Katz Spaichingen; Michael Keil Aldingen; Vivien Keller Zimmern-Stetten; Juliane Kiefer Rottweil; Jannina Koch Dautmergen; Julia KochSchömberg; Jana Kornacz Gosheim; Felica Selma Kossendey Rottweil; Elike-Brigitte KossiZimmern; Kevin Kramer Dietingen-Böhringen; Maurice Kumle Dietingen; Annika Lamprecht Oberndorf-Aistaig; MareikeLang Oberndorf-Hochmössingen; Jana Lechmann Trossingen; Daliah Lehmann Oberndorf-­Aistaig; Anne Maier Rottwei-Bühlingen; Katrin Martschenkow Zimmern; Jennifer Merkel Dietingen; Fabienne Miller Schömberg-Schörzingen; Lara Mohl Epfendorf-Harthausen; Pia Molitor Aldingen; Bianca Moosmann Schramberg-Sulgen; Jana Morlang Wellendingen; Marc Moser Rottweil; Daniel Mukambaev Rottweil-Göllsdorf; Besart Mulaku Zimmern; Mareen Müller Bösingen-Herrenzimmern; Lara Noder Dunningen; Angelina Obergfell Schramberg; Selin Öztürk Aldingen; Max Pfannes Rottweil; Lenny David Pfister Rottweil; Alica Rein Sulz-Hopfau; Evelyn Reser Rottweil; Julia Rieble Zimmern-Horgen; Isabelle Riester Zimmern; Nic Rubner Dürbheim; Francesca Sannino Spaichingen; Leonie Sauter Denkingen; Laura Schatz Dotternhausen; Jennifer Scheer Schramberg; Jasmin Schippert Wehingen; Marco Schlee Dietingen; Laura Schmid Rottweil-Göllsdorf; Lilli Sarah Schmitt Dietingen; Lucia Marie Schmitt Dietingen; Vanessa Schneider Rottweil-Göllsdorf; Katharina Schönert Vöhringen; Jule Sigusch Eschbronn-Mariazell; Laura Staiger ­Fluorn-Winzeln; Stefanie Stauß Weilen u. d. R.; Johanna Sum Schiltach-Hinterlehengericht; Tanja Tevs Rottweil; Georg Volk Oberndorf-Lindenhof; Nina Vosseler Vöhringen; Noah Stefan Wassmer Dietingen; Tatjana Weide Trossingen; Jonas Weisser Villingendorf; Hannah Wirtz Trossingen; Pia Wößner Schramberg-Sulgen; Ute Wussler Schramberg; Jennifer Zetto Aldingen; Lea Ziegler Fluorn-Winzeln; Pia Ziegler Rosenfeld-Bickelsberg.

 Preise Katrin Bodmer, Deißlingen; Laura Broghammer, Eschbronn-Locherhof; Luisa Ehlert Fluorn-Winzeln; Jessica Gießwein Schömberg-Schörzingen; Vanessa Gonzalez Dietingen; Jens Hellstern Oberndorf-Beffendorf; Linda Heni Schömberg; Selina Kaiser Aichhalden; Linda King Schramberg-Sulgen; Yannick Müller Villingendorf; Jonas Neujahr Schramberg-Waldmössingen; Rebecca Ober Epfendorf-Trichtingen; Max Pfannes Rottweil; Franziska Pfundstein Eschbronn Locherhof; Lara Poier Durchhausen; Lea Posselt Rottweil-Hausen; Lisa Caterina StruppDietingen; Luise Tepes Aldingen; Alina Weber Daut-mergen; Mara Zirngibl Tros-singen.

  Belobigungen Niklas Anhold, Hardt; Franziska Bantle, Bösingen; Gina Crivellin, Oberndorf-Altoberndorf; Raphael Deckart, Zimmern; Matthias Grathwol Rosenfeld-Leidringen; Lisa Grießer Wellendingen; Lena Grözinger Oberndorf-Lindenhof; Linus Hertkorn Rottweil; Marcel Herzog Schramberg-Heiligenbronn; Lena Hezel Oberndorf-Hochmössingen; Gina Clara Marie Janesch Deißlingen; Teresa Kaupp Lauterbach; Pauline Kopf Oberndorf-Beffendorf; Jasmin Messner Dotternhausen; Julia Recec Zimmern; Leonie Ruof Dautmergen; Jakob Schmiederer Rottweil; Sophia Schneider Oberndorf-Beffendorf; Elena Väth Schramberg-Sulgen; Leonie Wilhelmi Deißlingen.

Artikel bewerten
5
loading

Ihre Redaktion vor Ort Rottweil

Armin Schulz

Fax: 0741 5318-50

Flirts & Singles

 
 

Top 5

0

Kommentare

Artikel kommentieren

Bitte beachten Sie: Die Kommentarfunktion unter einem Artikel wird automatisch nach sieben Tagen geschlossen.

Bitte beachten Sie: Die Kommentarfunktion unter einem Artikel wird automatisch nach sieben Tagen geschlossen.