Die IHK Nordschwarzwald hat die Besten des Ausbildungsjahrgangs 2021/2022 im Spiegelsaal des Kurhauses Bad Liebenzell für ihre außergewöhnlich guten Leistungen geehrt.
Nordschwarzwald - 108 Auszubildende aus 29 Berufen haben dabei ihre Abschlussprüfung mit der Note "sehr gut" bestanden. Petra Bauknecht, Vizepräsidentin der IHK Nordschwarzwald, überreichte ihnen im Rahmen einer Feierstunde ihre Urkunden.
"Grund genug, dies auch gebührend zu feiern
Zu den Abschlussprüfungen des Ausbildungsjahrgangs 2021/2022 waren aus dem Nordschwarzwald insgesamt 1712 Auszubildende angetreten, 108 davon hatten mit der Bestnote "eins" abgeschlossen. "Grund genug, dies auch gebührend zu feiern." Mit diesen Worten begrüßte Petra Bauknecht alle Absolventen und die weiteren zahlreich erschienenen Gäste.
Die Bestenehrung unterstreiche im Besonderen die herausragenden Leistungen der jungen Nachwuchskräfte, aber auch die ihrer Ausbildungsbetriebe aus Industrie, Handel und Dienstleistung. Bauknecht betonte, wie wichtig ihr die persönliche Begegnung und heutige Feier in Präsenz nach Jahren der Pandemie und unpersönlicher Ehrungen per Post, IHK-Magazin und digitalen Medien sei.
Lob auch für Unterstützer im persönlichen Umfeld
Sie würdigte dabei das Engagement aller Beteiligten. Absolventen, Ausbilder und ehrenamtliche Prüfer hätten hervorragende Arbeit geleistet. Dazu zählten auch die Berufsschulen und die Unterstützer im persönlichen Umfeld der "Azubis", war sich Bauknecht sicher. "Ich bin der festen Überzeugung, dass unsere Besten trotz eines herausfordernden Umfeldes in der aktuellen Wirtschaft mit diesen Leistungen sicher auch hervorragende Perspektiven haben", so Bauknecht.
Vor dem Hintergrund der sich immer schneller transformierenden Welt rief Bauknecht alle Absolventen dazu auf, weiterhin praxisorientierte Fort- und Weiterbildungen sowie das Instrument der Begabtenförderung in Anspruch zu nehmen. Durch die gesamte Feierstunde führte Andreas Rietz, den musikalischen Rahmen des Nachmittags gestaltete Easy Guitar.
Information
Die Besten aus dem Nordschwarzwald - nach Landkreisen
Landkreis Calw
Kevin Binder, Calw, Kaufmann im Einzelhandel
Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Bad Wildbad
Maja Fleur Birkenhofer, Calw, Industriekauffrau
HOMAG Plattenaufteiltechnik GmbH, Calw
Sonny-Heiko Borschk, Calw, Maschinen- und Anlagenführer
Berufsförderungswerk GmbH, Schömberg
Nina Finkbeiner, Altensteig, Industriekauffrau
Veyhl GmbH, Neuweiler
Jessica Fleischer, Schömberg
ELMA Electronic GmbH, Nagold
David Friedrich, Altensteig, Mechatroniker
Wagon Automotive Nagold GmbH, Nagold
Jennifer Klink, Calw, Kauffrau im Einzelhandel
DEKRA Akademie GmbH, Calw
Ervin Kurtic, Haiterbach, Kaufmann im Einzelhandel
Ivana Eitel e.K., Nagold
Johannes Lamparter, Althengstett, Mechatroniker
HOMAG Plattenaufteiltechnik GmbH, Calw
Eva-Maria Luft, Nagold, Maschinen- und Anlagenführerin
Wöhrle GmbH & Co. KG, Schömberg
Karl Mader, Neubulach, Konstruktionsmechaniker
Veyhl GmbH, Neuweiler
Anja Mertke, Schömberg, Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste
Berufsförderungswerk Bad Wildbad GmbH. Bad Wildbad
Henrik Niemann, Schömberg, Kauffrau im Groß- und Außenhandel
Frielitz Fahrzeugbau und Zubehör GmbH, Gechingen
Martin Perrot, Calw, Industriekaufmann
Energie Calw GmbH Calw
Stefan, Rentschler, Calw, Mechatroniker
HOMAG Plattenaufteiltechnik GmbH, Calw
Janina Sedat, Schömberg, Medientechnologin Siebdruck
Schroff GmbH, Straubenhardt
Marco Utzing, Calw, Industriekaufmann
Hittech PRONTOR GmbH, Bad Wildbad
Anna-Lena Zink, Horb am Necker, Kauffrau im Groß- und Außenhandel
Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Nagold
Romina Frey, Wörnersberg, Kauffrau im Einzelhandel
Reichert Mode GmbH, Nagold
Enzkreis
Christopher Greiner, Birkenfeld, Kaufmann im Einzelhandel
Niklas Huft, Birkenfeld, Technischer Produktdesigner
Schroff GmbH, Straubenhardt
Daniel Kaestner, Mühlacker, Maschinen- und Anlagenführer
Gabriele Hildwein, Sternenfels
Phillip Krauth, Mühlacker, Industriemechaniker
Renner GmbH, Maulbronn
Jill Wolfinger, Straubenhardt, Kauffrau im Groß- und Außenhandel
Drollinger GmbH, Keltern
Nils Westermann, Philippsburg, Elektroniker für Automatisierungstechnik
Felsomat GmbH & Co KG, Königsbach-Stein
Maja Zerrer, Oberderdingen, Technische Produktdesignerin
Richard Wolf GmbH, Knittlingen
Landkreis Freudenstadt
Ann-Kathrin, Baiersbronn, Industriekauffrau
ARBURG GmbH + Co KG, Loßburg
Jule Marie Deger, Horb am Necker, Kauffrau im Groß- und Außenhandel
Häfele SE & Co KG, Nagold
Charlotte Helene Eisele, Baiersbronn, Hotelfachfrau
Hotel Traube - Tonbach Familie Finkbeiner KG, Baiersbronn
Frank Kössinger, Horb am Neckar, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik
ARBURG GmbH + Co KG, Loßburg
Daniel Schwarz, Freudenstadt, Koch
Hotel Bareiss GmbH, Baiersbronn
Daniel Leonard Tabac, Horb am Neckar, Fachpraktiker Küche (Beikoch)
CJD Jugenddorf Altensteig, Altensteig
Merceline Anyango Kosmajac, Freudenstadt, Kauffrau im Einzelhandel
Deutsche Telekom AG Telekom Filiale Freudenstadt
Maximilian Kübler, Waldachtal, Fachkraft für Lagerlogistik
fischerwerke GmbH & Co. KG, Waldachtal
Dennis Laßahn, Horb am Neckar, Industriekaufmann
fischerwerke GmbH & Co. KG, Waldachtal
Mathias Wössner, Horb am Necker, Mechatroniker
ARBURG GmbH + Co KG, Loßburg
Franziska Lösch, Hornbach, Hotelfachfrau
Hotel Traube - Tonbach Familie Finkbeiner KG, Baiersbronn
Tina Carola Maurer, Hülben, Hotelfachfrau
Hotel Traube - Tonbach Familie Finkbeiner KG, Baiersbronn
Julia Barth, Mainz, Hotelfachfrau
Hotel Traube - Tonbach Familie Finkbeiner KG, Baiersbronn
Marko Wegenast, Sulz am Neckar, Mechatroniker
HOMAG GmbH, Schopfloch
Marc-Julian Wiederoder, Mötzingen, Verfahrensmechaniker in der Hütten-und Halbzeugindustrie
fischerwerke GmbH & Co. KG, Waldachtal
Tarik Gekle, Vöhringen, Industriemechaniker
HOMAG GmbH, Schopfloch
Stadt Pforzheim
Madeleine Berges, Pforzheim, Verkäuferin
PZ-POCO Markt BVBA & Co. KG,Pforzheim
Daniel Bubeck, Pforzheim, Uhrmacher
The Swatch Group, Pforzheim
Ivan Degtyarev, Pforzheim, Industriemechaniker
MAPAL WWS GmbH & Co. KG, Pforzheim
Phillip Denninger, Pforzheim, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung
Rolf Benzinger Spedition-Transporte GmbH, Friolzheim
Torben Euskirchen, Pforzheim, Goldschmied
Les Ateliers Bijoux GmbH, Pforzheim
Dennis Grötzinger, Pforzheim, Kaufmann im Groß- und Außenhandel
tobaccoland Automatengesellschaft mbH & Co. KG, Friolzheim
Klemens Hanke, Pforzheim, Goldschmied
Friedrich Binder GmbH & Co. KG, Mönsheim
Michael Kövari, Pforzheim, Kauffmann im Einzelhandel
Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG Pforzheim
Thomas Pantle, Pforzheim, Kaufmann im E-Commerce
OMIKRON Data Quality GmbH, Pforzheim
Sabrine Reis, Pforzheim, Industriekaufmann
KWT Hydro Anlagenbau GmbH,Pforzheim
Jamila Romacker, Pforzheim, Verkäuferin
Günter Wachtler e.K., Pforzheim
Gaestano Scozzari, Pforzheim, Kauffrau im Groß- und Außenhandel
INPAC Medizintechnik GmbH, Pforzheim
Daniel Weber, Ersingen, Fachinformatiker
R+E Klinik Betriebs GmbH
Rico Werner, Pforzheim, Industriemechaniker
Gebr. Saacke GmbH & Co.KG, Pforzheim
Celine Arend, Pforzheim, Gestalterin für visuelles Marketing
Gieske Studios GmbH & Co. KG, Pforzheim
Felix Massier, Schömberg, Industriemechaniker
Witzenmann GmbH, Pforzheim
Larissa Pfrommer, Bad Teinach-Altensteig, Bankkauffrau
Sparkasse Pforzheim Calw, Pforzheim
Benjamin Bechtold, Keltern, Werkzeugmechaniker
G. Rau GmbH & Co.KG Pforzheim
Evaliance Francine, Kieselbronn, Verkäuferin,
Martin Schelske e.K., Mühlacker
Laura Marie Elsäßer, Neulingen, Industriekauffrau
Laboratoire Biosthetique Kosmetik GmbH & Co. KG, Pforzheim
Hanna Mai, Neuhausen, Industriekauffrau
Witzenmann GmbH, Pforzheim
Davide Sarnataro, Mühlacker, Bankkaufmann
Volksbank Pforzheim eG, Pforzheim
Rosanna Schulze, Friolzheim, Kauffrau im Einzelhandel
Sascha Giese, Pforzheim
Lea Sophie Seibold, Ötisheim, Anlagenmechanikerin
SWP Stadtwerke Pforzheim GmbH & Co.KG, Pforzheim
Christian Vester, Birkenfeld, Kaufmann im Einzelhandel
Birke Naturkost GmbH, Birkenfeld
Florian Wanitschek, Kämpfelbach, Industriemechaniker
MAPAL WWS GmbH & Co. KG, Pforzheim
Lukas Kolb, Mühlacker, Industriemechaniker
MAPAL WWS GmbH & Co. KG, Pforzheim
Patricia Wolter, Tiefenbronn, Drogistin
dm-drogerie markt GmbH + Co KG, Pforzheim
Rene Karl Baral, Wurmberg, Mechatroniker
NOX Robots GmbH, Pforzheim
Stefanie Oeser, Haslach im Kinzigtal, Kosmetikerin
Berufsförderungswerk Bad Wildbad gGmbH, Bad Wildbad
Jasmin Römmig, Magstadt, Tourismuskauffrau
Pforzheimer Reisebüro GmbH, Pforzheim
Christoph Schludecker, Ottersweier, Kaufmann für Büromanagement
Aktivbank Aktiengesellschaft, Pforzheim
Melina Landgraf, Vaihingen an der Enz, Kauffrau für Büromanagement
Johann-Christoph-Blumhardt- Schule, Mühlacker
Britta Kossmann, Pforzheim, Industriekauffrau
Inopart GmbH, Bietigheim
Benedikt Gerweck, Bretten, Chemielaborant
Doduco Contacts and Refining GmbH, Pforzheim
Wohnort außerhalb Region Nordschwarzwald
Ann-Kathrin Fischer, Bretten, Industriekauffrau
Winkel GmbH, Illingen
Vanessa Hauser, Vöhringen, Industriekauffrau
E. Gfrörer & Sohn Schotterwerk GmbH & Co KG, Empfingen
Niklas Weber, Bretten, Industriekaufmann
SUEZ Süd GmbH, Knittlingen
Christian Lehnert, Horb am Neckar, Kaufmann im Groß- und Außenhandel
BayWa AG HR Services, München
Viviane Zabel, Freudenstad, Kauffrau im Einzelhandel
Netto Marken-Discount Stiftung & Co. KG, Maxhütte-Haidhof
Swenn Kalmbach, Straubenhardt, Verkäufer
ALDI SE & Co.KG, Rastatt