Ehrungen für zahlreiche Sportler wurden bei der Sportlerehrung in Röt ausgesprochen. Foto: Hug

Zahlreiche Sportlerinnen und Sportler des Sportkreises Freudenstadt sind im Kurhaus in Röt bei einem Ehrungsabend ausgezeichnet worden. Damit wurden die Ehrungen 2019, 2020 und 2021 zusammengefasst nachgeholt.

Überreicht wurde auch der Jugendförderpreis sowie der Ehrenamtspreis.

Dart

Aylin Kaiser (FSV Rottenburg/Eutingen); Marius Merle (FSV Rottenburg/Eutingen)

Fußball

SV Wittendorf (Tobias Armbruster, Sandro Bossert, Timo Bronner, Radion Eckert, Lucas Finkbeiner, Lucas Haug, Patrick Haug, Robin Huss, Daniel Kipp, David Klein, Robert Ruoff, Nico Schillinger, Robin Schillinger, Jakob Schmid, Eric Seeger, Henry Seeger, Kai Totzl, Cedric Wälde, Hansi Drotleff, Nils Filor, Stefan Jäkle.)

Handball

SG Freudenstadt/Baiersbronn (Pascal Baur, Marcel Bauer, Jakob Benzing, Hannes Benzing, Christian Gubler, Tobias Harastko, Simon Höfler, Nico Käser, Ralph Kammer, Max Kneissler, Krzysztof Lisiecki, Ludwig Sättler, Dominik Schwab, Nico Seeger, André Stölzle, Florian Thomas, Marinko Tuka, Patrick Waller.)

Judo

Oliver Frikel; Timon Frikel, David Kahlkopf, Max Miller, Daniel Schneider, Lukas Volschezki,Birgit Binder, Stefan Lippert, Waldemar Frikel, Denis Hebert, Maxim Hebert, Renzo Pintos Volpe, Rodomir Schöck (alle TSV Freudenstadt)

Karate

Damian Franz, Aaron Müller, Lea Vögele, Max Vögele (alle ASC Betra), Bruno Ankele, David Dautfest, Hedwig Gangel Vivien Dautfest, Roman Korel, Ariona Morina, Artion Morina, Fatlinda Morina, Florent Morina, Sofia Reter, Katja Schweier, Moritz Teufel, Lilien Tara Velschmid, Abdullah Özdemir, Mustafa Özdemir, Lisa-Maria Schaupp, Tabea Schröller, Maxim Korel, Michelle Wotschel (alle KSC Freudenstadt)

Leichtathletik

Timo Benitz, Elena Burkard, Thomas Gigl, Dietmar Krenz, Wolfram Schmider, Marc Corin Steinsberger, Denis Bäuerle, Hendrik Engel, Marco Kern, Dominic Müller, Nils Holocher, Sebastian Karl, Fabian Müller, Tobias Giering, Marcel Haag, Raphael Kirn, Lukas Waidelich, Sebastian Braun, Henri Hanstert, Peter Kapitza (alle TV Dornstetten/LG farbtex Nordschwarzwald); Benjamin Haid, Florian Haid, Micha Heinzelmann, Lina Maier, Jonna Moser, Esmat Rezai, Salome Rothfuss, Lisa Marie Schaber, Lukas Waidelich, Dietmar Krenz, Michael Pohl, Wolfram Schmider, Marcel Haag, Raphael Kirn, Lili Marie Moser (alle SC Loßburg/LG Nordschwarzwald); Laura Beiter, Julian Beyer, Luca Pflästerer, Alexandra Roser (alle TSV Freudenstadt); Alessia Brieskorn, Leonie Brieskorn, Emma Moster (alle LC Waldachtal); Daniel Müller, Nathan Müller, Timo Tiburski (alle VfL Freudenstadt)

Pool-Billiard

Michael Matschewsky, Joshua Armbruster, Steffen Feuerbacher, Eberhard Sauter, Ramazan Yildirim, Jozsef Zvorinji (alle PBC Freudenstadt)

Reiten

Susanne Hoyler (RSG Altheim); Barbara Steuerer-Collee (TV Alpirsbach-Rötenbach); Sonja Kirn (Pfalzgrafenweiler); Jasmin und Steffen Brauchle, Anna Genkinger (alle RFV Pfalzgarfenweiler)

 Schießen – Armbrust

Robin Bosch, Andreas Henne, Erich Huber, Oskar Künkler, Markus Lück, David Wälde, Karl-Ernst Weissmann, Roland Schmid (alle ASC Freudenstadt)

 Schießen – Bogen

Martin Roller, Elli Roller (beide Bogenschützen Mühlen)

 Schießen – Wurftauben

Peter Barth, Alexander Beck, Peter Barth, Rainer Berg, Reiner Haug (alle Wurftaubenverein Freudenstadt); Markus Grammel (SV Obertal)

Schießen

Matthias Lindner, Florian Reitz, Constantin Wolf (alle SV Bösingen); Oskar Künkler, Egon Heinzelmann, Lothar Mutz (alle SV Dietersweiler); Andreas Henne, Rolf Haier, Roland Schmid (alle ASC Freudenstadt); Haier Hermann, Christoph Lutz, Bernd Aberle, Ingo Hälker, Stefan Kilian, Jochen Lutz, Marius Lutz, Roland Müller-Adrion, Markus Röller (alle SGI Grüntal-Frutenhof); Daniel Dettling, Gerik Mahler, Markus Kirchner, Kai Kocheise (alle SV Grünmettstetten); Ralf Strobel, Brigitte Werner, Markus Blank, Verena Dengler, Elmar Kienzle, Petra Kienzle, Angelika Koch, Tanja Koch, Sabrina Pfeffer (alle Schützenverein und Schwarzpulvergilde Nordstetten); Eugen Dizer, Dennis Hörmann, Andrea Langhammer, Thosten Kieninger, Lorena Schneider, Sandra Tutzauer, Benjamin Vogt, Christoph Wacker (alle SV Weitingen)

 Schießen – Sommer-Biathlon

Hans-Peter Baiker, Marc Grziwotz (beide SV Empfingen); Bernd Kreidler, Waltraud Tutzauer (beide SV Kippenheim)

Schwimmen

Devina Fassiotti, Dylan Fassiotti, Tian Mössinger, Nelly Schulze (alle TSV Freudenstadt)

Ski nordisch – Skilanglauf und Skispirngen

Finn Braun, Jannik Faisst, Nina Finkbeiner, Luis Pojtinger, David Siegel, Svenja Würth (alle SV Baiersbronn); Nils Gaiser, Janne Kootz (beide Mitteltal-Obertal)

Ski nordisch – Spezialspringen und Nordische Kombination

Lasse Braun, Manuel Faißt, Johannes Fischer, Katrin Fischer, Fabienne Klumpp, Lars Morlok Toni Pojtinger, Aaron Siegel (alle SV Baiersbronn); Janne Schmelzle (SV Mitteltal-Obertal); Nathalie Armbruster, Tom Waidelich (beide SV SK-SZ Kniebis)

Tischtennis

Adedeji-Adedapo Akiode, David Korn, Michael Kugler, Leo Letzgus, Matthias Pfefferle, Jens Reiser (alle TV Dornstetten); Jana Schüle, Niclas Schurr, Silas Schurr (alle TC Mühringen); Maximilian Bill, Andre Bauer, Fabian Frey, Michael Kocheisen, Sören Quass (alle SSV Schönmünzach)

Triathlon

Wolfgang Epting (Freudenstadt)

 Turnen

Stella Graf, Jochen Weber (beide TV Baiersbronn); Lia Burkhardt, Liara Fetzer, Julina Fetzer, Jana Hein, Angelina Rath, Emely Sackmann, Laura Schlaich (TV Dornstetten)

Volleyball

SG Freudenstadt/Baiersbronn (Adam Bahyl, Yannic Bay, Dominik Bäuerle, Boris Deininger, Sebastian Dölker, Klaus Gaiser, Daniel Hoss, Stefan Röller, Pascal Schweizer, David Theurer, Simon Schenk

Parasport – Reiten

Tatjana Raible (Nordstetten)

 Parasport – Ski nordisch/alpin

Andrea Rothfuss

 Deutsches Sportabzeichen

Anja Eberhardt (SC Loßburg); Kurt Haigis (ASV Horb); Sibylle Kohler (TV Baiersbronn); Wolfgang Schwarz (TSV Freudenstadt)